Минфин РФ объяснил супругам, как законно сдать в аренду квартиру

Состоящий в браке индивидуальный предприниматель, чтобы применять патентную систему налогообложения при сдаче в аренду квартиры, которая приобретена в браке, должен получить нотариально заверенное согласие второго супруга, даже если собственность оформлена только на одного из супругов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на разъяснение Минфина РФ.

Как законно сдать в аренду квартируМинистерство напоминает, что согласно Семейному кодексу РФ, любое имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью, даже если оно оформлено только на одного из супругов. А согласно нормам Гражданского кодекса, распоряжаться совместным имуществом можно только с согласия всех собственников.

«Соответственно, для передачи одним из супругов (индивидуальным предпринимателем) в аренду имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга», — отмечает министерство.

Как известно, сегодня российские налогоплательщики могут выбрать один из двух способов уплаты налога на доход от сдачи в аренду принадлежащей им недвижимости: платить 13% НДФЛ, задекларировав доход, или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и приобрести патент. Стоимость налогового патента рассчитывается в зависимости от рыночной цены на квартиру.

Напомним, в Москве для популяризации патентной системы при сдаче квартир в аренду власти в прошлом году снизили на 40% стоимость патентов для квартир площадью до 75 кв. м.

Источник — newsru.com