В России хотя разрешить строительство многоэтажек из дерева

Правительство РФ поручило Минстрою до 1 февраля 2017 года подготовить комплекс мер по стимулированию в стране деревянного домостроения. Предполагаются, в частности, изменения в нормы проектирования, которые позволят строить деревянные дома выше трех этажей.

Деревянный домВ настоящее время в России строительство многоэтажных домов из дерева запрещено законодательством, отмечает РИА «Новости».

Поручение дано Минстрою и другим профильным министерствам по итогам совещания об инновационном развитии промышленности строительных материалов, которое прошло во Владимире в середине июня. С указанной инициативой выступил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Также по итогам совещания Минстрою поручено подготовить предложения по разработке реестра инновационных стройматериалов и технологий, который министерство должно представить в правительство до 28 сентября 2016 года. К этой же дате Минстрой должен подготовить предложения по мерам стимулирования в России использования инновационных стройматериалов и технологий.

Ранее Минстрой предложил квотировать деревянное домостроение и начать выдавать на него ипотеку.

Напомним, в 2009 году в Архангельске снесли, как считалось, самое высокое деревянное здание в мире — 13-этажный «дом Сутягина».

Источник — newsru.com