Застройщиков в России хотят защитить от недобросовестных дольщиков

Глава Минстроя Михаил Мень сообщил в среду, что в закон о долевом строительстве планируется ввести норму о защите прав застройщиков от недобросовестных дольщиков.

Строительство жилья«Да, действительно, сегодня такая проблема существует, и это очень часто тормозит сам ввод дома, поэтому думаю, что такая норма будет внесена», — заявил министр на строительной конференции (цитата по «Интерфакс»).

Сейчас у дольщика есть возможность в случае, если он не принял квартиру, подать в суд на застройщика и вернуть стоимость жилья — многие недобросовестные покупатели злоупотребляют этой схемой, пояснили в Минстрое. В связи с чем планируется добавить норму, которая бы четко регламентировала схему передачи жилья от застройщика дольщику.

Напомним, 19 февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект правительства об ответственности застройщиков перед дольщиками при строительстве многоквартирных домов.

Законопроект, содержащий поправки в 214-ФЗ и некоторые другие акты, предполагает поэтапное введение целого ряда новых требований. В частности, планировалось, что с 1 марта вступят в силу дополнительные требования к минимальному размеру собственного капитала застройщиков. Однако позднее было решено предусмотреть дифференциацию требований к уставному капиталу застройщиков в зависимости от объемов возводимого ими жилья.

Законопроект также устанавливает требование к раскрытию застройщиком информации на его официальном сайте в интернете. Кроме того, законопроект предусматривает расширение полномочий контролирующих органов исполнительной власти субъектов РФ в части контроля за целевым использованием застройщиком денежных средств, уплачиваемых дольщиками, а также наделение таких органов полномочиями по контролю за привлечением денежных средств граждан ЖСК.

С 1 июля этого года согласно законопроекту предусматривается создание и ведение единого реестра застройщиков, а с 1 января 2017 года предусматривается расширение целей использования денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства.

Законопроект также предусматривает использование механизма банковского проектного финансирования строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости с открытием счетов эскроу для размещения средств дольщиков в качестве одного из возможных способов обеспечения прав участников долевого строительства.

Законопроект также легализует право застройщика использовать средства дольщиков на строительство социальных объектов, которые будут переданы в собственность государства.

Источник — newsru.com