Резкое повышение платы за отсутствие счетчиков на воду откладывается до 2017 года

Россиянам, до сих пор не установившим счетчики учета водоснабжения, будет предоставлена отсрочка до 1 января 2017 года. До этой даты для них будет отложено увеличение тарифов на горячую и холодную воду.

Приборы учетаО том, что обещанное введение с 1 апреля трехкратных коэффициентов для так называемых безучетников будет отсрочено, накануне объявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Раз так сложилось, я приму решение о том, чтобы эту норму по срокам отвести от апреля, продлить срок подготовки для того, чтобы наши люди могли лучше подготовиться», — заявил Медведев на встрече с гражданами в Перми. По словам премьера, необходимый проект документа уже готов, так как обращения граждан по этому поводу поступали и ранее, пишет «Коммерсант».

Пока для тех, кто не поставил счетчик, хотя имел техническую возможность это сделать, действует незначительный повышающий коэффициент — 1,4. С 1 апреля предлагалось существенно увеличить данный коэффициент — до 3.

По оценкам Минстроя, сейчас приборы водоучета не установлены всего у 30% населения. В министерстве сообщили, что будут обращаться к региональным властям, чтобы они активнее разъясняли населению, что «лучше и выгоднее для семейного бюджета будет до конца года все-таки установить приборы учета», ведь с нового года уже будут введены новые коэффициенты.

Добавим, что на 1 января 2017 года также отложено включение в состав коммунальных платежей расходов на общедомовые нужды (ОДН): строка ОДН должна была исчезнуть из квитанций на оплату коммунальных услуг с 1 апреля. Соответствующий закон накануне подписал президент Владимир Путин.

Источник — newsru.com