Дмитрий Медведев: тарифы на услуги ЖКХ снизятся в 2016 году

Тарифы на услуги ЖКХ в следующем году вырастут для россиян на 4%. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы журналистов.

Глава кабмина отметил, что потребители будут платить за услуги жилищно-коммунального хозяйства меньше, поскольку тариф уменьшится в связи с инфляцией.

Медведев отметил, что во время обсуждения члены правительства придерживались разных позиций по поводу увеличения платы за ЖКХ. Однако в конечном итоге было принято не сильно увеличивать тариф – всего на 4%.

Фактически тарифы на услуги ЖКХ даже снизятся, считает Медведев:

Потребитель услуг ЖКХ будет платить меньше, чем в этом году. Тариф будет меньше, он ведь связан с инфляцией и индексацией, в том числе пенсий. Раз мы такую индексацию запланировали, то мы и тариф увеличили всего на 4%. Я считаю, что это тот оптимум, на который мы сейчас вышли. Больше с населения в текущей ситуации просить нельзя.

Повышение тарифов на услуги ЖКХ произойдет с 1 июля 2016 года. Отмечается, что самой низкой будет индексация тарифов в Северной Осетии — на 3%, в Кабардино-Балкарии – на 3,8% и Алтайском крае на 3,7%. В Свердловской области и Тыве рост тарифов составит – 5,6%.

Источник: energovopros.ru

Комментарии

  1. Hosting

    С 1 июня в Петербурге увеличены тарифы на некоторые виды работ по содержанию многоквартирных домов, но при этом общий платеж за услуги остался прежним, сообщил председатель Комитета по тарифам города Дмитрий Коптин.