Минстрой России начал проверку руководителей региональных операторов капитального ремонта на профпригодность

Руководители региональных операторов капитального ремонта до нового года в обязательном порядке должны пройти тестирование на знание практических вопросов реализации программ капремонта, технического регулирования строительного процесса и норм Жилищного кодекса РФ. 16 декабря первая группа из 22 человек сдала экзамен, но набрать нужного количества баллов не удалось никому.

Минстрой России начал проверку руководителей региональных операторов капитального ремонта на профпригодностьНе прошедших экзамен руководителей региональных операторов ждет пересдача и собеседование с заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Главным государственным жилищным инспектором Андреем Чибисом. «Если и второй раз человек не проходит тестирование, мы будем требовать от главы соответствующего субъекта принять кадровые решения. Еще раз подчеркиваю, ничего личного. ЖКХ требуются профессионалы, и мы будем бороться за качество кадров в этой сфере», — подчеркнул замглавы ведомства.

Тестирование проводится в режиме on-line, под наблюдением видеокамер и специальной комиссии от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Процесс прохождения теста выстроен таким образом, что экзаменуемый не может перейти к следующему вопросу, не ответив на предыдущий. На прохождение заданий отводится 60 минут. Удовлетворительным считается результат в 45 баллов из 50 возможных. «Подсчет производится автоматически, «вердикт» система выносит сама, объявляя его сначала только испытуемому. Как-то повлиять на количество баллов невозможно», — отметил Андрей Чибис.

Он также добавил, что руководители региональных операторов капитального ремонта до прохождения теста вопросов не видели, им были обозначены только темы. При этом, чтобы избежать возможности подтасовки итоговых результатов со стороны тестируемых, для каждой из сдающих групп набор вопросов будет свой. «Для того, чтобы достойно сдать экзамен на профпригодность, достаточно ответственно подходить к своим ежедневным обязанностям. Вопросы не выдуманы из головы, они взяты из реальной жизни. Это те ситуации, с которыми в процессе своей деятельности сталкивается каждый руководитель регоператора», — сказал замминистра.

По его словам, первыми на себе проверили экзаменационные задания сотрудники отдела капитального ремонта Минстроя России. Все они набрали больше 45 баллов. Тех же, кто тест не сдал, но ответил на 40 и более вопросов, федеральное ведомство планирует обучать дополнительно. Специальные курсы откроются после нового года на базе Академии Минстроя России.

Источник — Минстрой России