Контакт-центр защитит права потребителей электроэнергии

В октябре 2015 года в ходе семинара «Школы грамотного потребителя» к представителям МБУ «Контакт-центр» обратилась жительница города Ульяновска П. с вопросом о признании незаконными включения ОАО «Ульяновскэнерго» в счет на оплату электроэнергии суммы авансового платежа.

Контакт-центр защитит права потребителей электроэнергииРассмотрев в ходе мероприятия данное обращение, специалисты Контакт-центра пришли к выводу, что указанная ресурсоснабжающая организация своими действиями допустила нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), обязанность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, о чем участникам семинара и было сообщено.

Впоследствии полученная информация была направлена в Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области, а вопрос поставлен на личный контроль директора  МБУ «Контакт-центр» Дениса Седова.

30.11.2015 от Роспотребнадзора был поучен ответ, в котором он соглашается с приведенными доводами и сообщает о возбуждении по данному факту в отношении ОАО «Ульяновскэнерго» дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В настоящее время проводится административное расследование.

В настоящее время в рамках просветительских семинаров жителям доводится информация по данному факту и рекомендуется предпринять действия по направлению в суд обращений о защите нарушенных прав.