Как сэкономить на услугах ЖКХ без ущерба для комфорта

Многие знают, что европейцы четко следят за расходом воды и электроэнергии. Например, французы отапливают только ту часть дома, в которой находятся в данный момент, а англичане наполняют раковину водой и таким образом моют руки. Все дело в том, что у жителей Западной Европы бережливость уже крепко вошла в национальное мышление.

Так сложилось, что в этом вопросе мы не привыкли задумываться об экономии собственных средств. С установкой водо- и электросчетчиков бережливость стала актуальной и для россиян. Что же делать? Перестать мыться и пользоваться электричеством? Конечно, нет. Экономить можно и без ущерба для своего комфорта.

Экономия на ЖКХ. Начнем с воды

как экономить воду

Важно проверить сантехнику на предмет протечки. Если эта проблема решена, то можно установить краны и распылитель для душа с низким расходом воды и приобрести туалет с двойным сливом. При нажатии кнопки малого слива объем спущенной воды составляет примерно 2-4 литра, на большой слив уйдет 6-8 литров.

Вспомните, как вы чистите зубы? Вернее, сколько воды вы тратите на эту процедуру? Во избежание лишних трат рекомендуется включать воду только в начале и в конце чистки зубов, а также бритья и умывания.

Горячая ванна — это прекрасно, особенно в холодное время года. Однако неэкономично. В тёплое время года лучше отдать предпочтение душу.

Возьмите за правило стирать реже, но больше: загружайте стиральную машинку по максимуму.

При мытье посуды лучше использовать средство, которое чистит быстро и не требует расхода лишней воды.

Если вы задумались о покупке посудомоечной машины, то выбирайте модель с низким расходом воды.

Экономия на услугах ЖКХ — электроэнергия

как экономить электроэнергию

Что касается экономии электроэнергии, то начните с проверки проводки. Если она старая, то замените её.

Не забывайте также регулярно проверять показания счетчиков электроэнергии.

Если вы видите, что тратите лишние киловатты, хотя стараетесь не использовать электричество зря, обратите внимание на лампочки. Стоимость энергосберегающих ламп выше обычных, однако они служат дольше и электроэнергии потребляют меньше.

Не забывайте протирать лампочки и мыть окна — иногда именно в этом причина недостаточной освещенности.

Покупая бытовую технику, мы не всегда обращаем внимание на то, сколько энергии потребляет тот или иной прибор. А между тем, все приборы делятся на 7 классов по расходу электроэнергии: от «А» до «G», где «А» – самый экономичный. Поэтому покупайте бытовые приборы класса «А».

Обязательно следуйте инструкции, прилагаемой к электроприбору — не заставляйте работать его в усиленном режиме и не оставляйте его в режиме «ожидания».

При небольшой загрузке стиральной машины используйте режим «1/2».

Современные модели холодильников оснащены датчиком контроля закрытия дверцы, с его помощью вы не будете тратить лишнюю электроэнергию. Если ваш холодильник не имеет данной опции, возьмите за правило не открывать его на длительное время.

Фраза «Уходя, гасите свет» знакома каждому. Каждый раз перед выходом не забывайте проверять, всё ли выключено.

Простой совет по экономии тепла

В холодное время года центрального отопления не всегда достаточно и необходимо использовать дополнительные источники тепла. Сделать помещение теплее можно следующим образом: используйте теплоотражающие экраны, установленные за батареями, заткните щели в окнах и на балконе.

Источник: energovopros.ru