Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев ответил на вопросы об общественном контроле в сфере ЖКХ

23 сентября 2015 года заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев дал интервью в эфире «Радио России» в авторской программе «От первого лица». Он ответил на вопросы, касающиеся роли общественного контроля в решении проблем жилищной сферы.

Общественный контроль

По мнению Павла Качкаева, общественный контроль необходим при проверке качества построенных и отремонтированных домов.

— Каждый житель, который знает, что он переселяется в тот или иной дом, или что в его доме делается капитальный ремонт, заинтересован в том, чтобы проследить, чтобы все было сделано качественно. Понятно, что какая-то часть собственников может предвзято относиться, но предвзятость будет заключаться только в жесткости постановки вопроса, — отметил он.

Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ рассказал, что актуальными остаются вопросы формирования активного собственника жилья, а также повышение грамотности собственника, как юридической, так и в вопросах функционирования жилищно-коммунального хозяйства. В настоящее время работу в этом направлении проводят региональные центры общественного контроля в сфере ЖКХ, «Управдом» и «Школа грамотного потребителя».

Полный вариант записи интервью можно прослушать здесь.

Источник — Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ