В Госдуме предложили регулировать число кошек в квартирах на уровне регионов

В профильном комитете Госдумы предлагают законодательно оформить передачу регионам полномочий по регулированию вопроса о содержании животных в квартирах.

Домашние животные«Проблема с содержанием животных в квартирах существует, много жалоб поступает в Думу. Например, бывают случаи, что граждане, мягко скажем, страдают определенными заболеваниями и превращают свои квартиры в настоящие зверинцы, содержат по 50-60 кошек, развивая невероятную антисанитарию, но при этом окружающие, соседи, не имеют никакой возможности повлиять на ситуацию», — сказал в среду агентству «Интерфакс» замглавы комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев (КПРФ).

Однако, по его мнению, регулирование данной проблемы — вопрос региональных властей, так как «в каждом регионе своя специфика». А, в свою очередь, федеральная власть могла бы прописать в соответствующих законах общие нормы, согласно которым полномочия по решению вопросов с животными в жилых помещениях передавались бы в регионы, считает парламентарий.

Соловьев также предложил провести общественные слушания по этой теме, так как «понятные по-житейски проблемы зачастую упираются в мнение защитников животных». Привлечение общественности помогло бы прийти к консенсусу, уверен он.

«Абсолютно ясно одно — проблема с животными в квартирах перезрела и ее нужно решать как можно быстрее», — сказал парламентарий.

Ранее председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов предложил разработать нормативы, согласно которым появится официальное число «разрешенных» домашних животных, которых можно держать в квартире.

«Когда в одной комнате живет одновременно 10 собак или 10 кошек, это может привести к санитарным проблемам для этого жилого помещения и соседей», — цитирует Орлова сайт управы московского района Северное Тушино.

Он считает, что к разработке таких нормативов должны подключиться ветеринары, экологи, юристы, специалисты в области жилищного права. Кроме того, депутат высказывается против разведения кошек и собак в квартирах. Для этого, как он считает, должны быть соответствующие помещения — питомники, а жилая площадь для таких целей использоваться не должна.

Напомним, о проблеме содержания большого числа животных в городских квартирах вновь заговорили в середине августа после того, как стало известно, что органы соцопеки забрали из квартиры в московском районе Чертаново двух малолетних детей, откликнувшись на жалобы соседей на антисанитарию из-за многочисленных кошек.

По данным пресс-службы уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, в квартире находилось более 20 кошек, стояло зловоние, на полу имелись многочисленные кошачьи экскременты, обои были оборваны, туалет не работал, а дети на момент посещения были нездоровы. В настоящее время оба ребенка находятся в социально-реабилитационном центре, их навещает бабушка.

По последней информации Астахова, «мать двух изъятых малышей в Москве согласилась, что 20 кошек слишком много, и готова их передать в хорошие руки ради возврата детей».

Помощник Астахова Ренат Абдеев, в свою очередь, сообщил «Интерфаксу», что охотников взять сразу 20 кошек пока нет. «Проблема в том, что, как выяснилось, никто, ни один приют, не хочет брать всех кошек сразу», — сказал Абдеев.

Источник — newsru.com

Комментарии

  1. Николай

    А так же запретить: дышать, ходить, думать, жить. По-моему, это насилие и навязывание. А может можно решить такой вопрос как-то без указаний с верху?