Беспроводной звонок — преимущества, установка, обслуживание

Проблемой нового жилья, своего или съёмного, часто становится отсутствие дверного звонка. В целом это не такой уж критичный недостаток, ведь в дверь всегда можно постучать. Но если у вас есть тамбур, из квартиры вы вряд ли расслышите стук во внешнюю дверь.

Со временем вам надоест поджидать друзей на лестничной площадке, предупреждать всевозможные службы доставки, что к вам не так-то просто попасть, и прислушиваться к каждому стуку — может быть, стучат в дверь? Но как же не хочется прокладывать провода через весь тамбур и сверлить толстые стены, чтобы установить звонок!

К счастью, ещё в далекие 90е были придуманы беспроводные звонки. Они пользуются меньшей популярностью, нежели привычные нам проводные, по двум причинам:

  • они требуют периодического обслуживания — замены батареек;
  • расстояние между кнопкой вызова и приёмным устройством должно составлять не более 200 м, а для некоторых моделей ещё меньше.

Однако иногда эти причины не имеют значения и легко компенсируются простотой установки беспроводной модели.

Принцип работы, установка и обслуживание беспроводного звонка

При нажатии кнопки вызова активируется сигнал, который при помощи радиоволн передаётся на приёмное устройство, находящееся в квартире. И вот, вы слышите звук! Устойчивая связь между кнопкой вызова и приёмным устройством обеспечивается на расстоянии от 30 до 200 метров — это зависит от модели. В паспорте устройства этот диапазон указывается без учета преград. Двери и стены, естественно, уменьшают это расстояние, поэтому при покупке звонка не забудьте обдумать этот момент.

Беспроводной звонок может крепиться на дверь или стену при помощи шурупов или липкого основания.

Что касается частоты замены батареек, то делать это придётся всего раз в 1-2 года при использовании устройства от 1 до 5 раз в сутки, так как в большинстве таких звонков сейчас используются алкалиновые элементы питания. Также есть модели с адаптером питания от сети для приёмного устройства, для которых замена батареек будет требоваться только в кнопке беспроводного звонка.

Приобрести беспроводной звонок можно в магазинах электроники и бытовой техники, в строительных гипермаркетах или в интернете.