Москва не будет использовать хлор для очистки воды

27 марта мэр Москвы Сергей Собянин побывал на новом предприятии по производству гипохлорита натрия. Этот реагент заменил жидкий хлор, который больше не используют в московских системах очистки воды. Качественное изменение всей системы фильтрации и очистки питьевой воды в Москве можно назвать завершенным.

Москва не будет использовать хлор для очистки воды«Как вы знаете, в городе реализуется большая программа перехода от жидкого хлора для очистки воды на безопасный продукт – гипохлорит натрия. В 2012 году мы перевели все станции водоочистки с опасного, токсичного хлора на гипохлорит. Но так как в Москве производства этого безопасного продукта не было, мы вынуждены были покупать его у других заводов, которые, так скажем, качественный продукт поставлять не могли», – отметил Сергей Собянин.

Завод в Некрасовке ультрасовременный и отвечающий всем требованиям безопасности производства. Ранее используемый жидкий хлор как раз и представлял наибольшую экологическую угрозу, но был необходим в процессе очистки воды. Реагент, который будет использоваться в новой технологии, малотоксичен и не взрывоопасен.

Завод возводился с 2009 года и его долгожданное открытие, по мнению специалистов, безусловно положительно скажется на качестве питьевой воды в городском водопроводе. Основное производство на территории шести гектаров сосредоточено в специальных солерастрворительных бассейнах, участках подготовки рассола и электролиза. Вся информация о процессах собирается на специальном пульте управления.

Результаты изменения технологии по очистке воды могли быть заметны с 2012 года, когда город стал отказываться от хлора. С этого времени, по словам Сергея Собянина, московская вода приобрела более мягкий вкус и больше не отдает хлоркой.

С открытием завода Москва полностью решает для себя вопрос обеспечения экологичными реагентами для очистки воды. В настоящее время город использует примерно 22,5 тыс. тонн гипохлорита натрия в год.

Источник и фото — Департамент городского имущества города Москвы

Комментарии

  1. Гордей

    Во дела! Оказывается, в Москве заменили всю систему фильтрации и очистки воды, а я и не заметил. Воду и сейчас невозможно пить из-под крана.

  2. Слышащий

    И не говорите, наверное, замена прошла на бумаге, в отчетах. Я воду для питья, как покупал, так и покупаю.