Минкомсвязь запустило сайт информационной системы ЖКХ

Сайт государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ) заработал в интернете в режиме опытной эксплуатации. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, которое отвечает за реализацию проекта совместно с Минстроем.

Минкомсвязь запустило сайт информационной системы ЖКХНа сайте www.dom.gosuslugi.ru граждане смогут проверять корректность начислений и расчетов, вести мониторинг деятельности своей управляющей организации, контролировать расходы и доходы по дому, подавать обращения по проблемам жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, у граждан появится возможность проводить электронные голосования и принимать в них участие в удаленном доступе по всем вопросам управления домом.

«В системе предусмотрены открытая, доступная всем пользователям, и закрытая части. Для работы в закрытой части с использованием «личного кабинета» и других сервисов, необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации на портале госуслуг», — уточнили в Минкомсвязи. В настоящее время в «личных кабинетах» могут работать граждане и участники рынка ЖКХ из пилотных субъектов РФ.

По словам замглавы Минкомсвязи Михаила Евраева, с 1 мая 2015 года на сайте будут размещаться реестры лицензий управляющих компаний, а к 1 июля планируется закончить подписание соглашений со всеми субъектами РФ.

Источник — ТАСС