Жильцы многоквартирного дома на севере Москвы перегородили соседям проход к лифту

Владельцы квартир на первом этаже одной из столичных многоэтажек «спрятали» лифт от остальных жильцов за железными дверьми. С необычным случаем «самостроя» недавно столкнулись сотрудники Мосжилинспекции.

Перегородили соседям проход к лифтуКак сообщили «МК» в ведомстве, к инспекторам с жалобой обратились жильцы одного из подъездов 17-этажного дома №4 по Ангарской улице. Они рассказали, что владельцы трех квартир на первом этаже в августе 2014 года самовольно перекрыли всему дому основой проход к лифту. И, чтобы попасть к подъемнику, людям приходилось делать крюк через маленькую комнату с пожарной лестницей, что доставляло массу неудобств особенно пожилым людям и мамам с колясками.

Раньше главный коридор был прикрыт легкими деревянными дверьми, со стеклами и без замков, которые без проблем открывались всеми жильцами. Однако, владельцы квартир, выходящих в злополучный коридор, решили, что такие двери не защищают их от посторонних, а также выпускают тепло из их жилищ. Поэтому они демонтировали их, и установили в начале и в конце коридора, непосредственно перед лифтом, пару мощных бронированных дверей, тем самым отгородив для себя дополнительное пространство (где, кстати, очень скоро стали хранить шины, велосипеды, и прочее имущество, не помещавшееся в квартирах). «Для приличия» ключи от обеих дверей они отдали консьержу, однако, остальным жильцам дома это не сильно помогло: в ночное время, а также в том случае, если консьержа не было на месте, им приходилось ходить к лифту через ту самую пожарную лестницу.

Жильцы неоднократно жаловались на «самострой» управдому. Однако, владельцы квартир на первом этаже всякий раз прогоняли представителей УК чуть ли не с кулаками. В итоге граждане были вынуждены обратиться в Мосжилинспекцию. Наконец, на днях демонтировать двери пришла целая делегация, состоящая из жилищных инспекторов, управы района и жильцов. «Захватчикам» пришлось отступить, и сотрудники управляющей компании демонтировали железные двери.

Источник — «Московский Комсомолец«

Комментарии

  1. Ksenia

    Двери металлические были установлены в замен испорченных штатных деревянных дверей за счет собственников 1-го этажа для сохранения тепла и общей безопасности, во первых не в августе 2014 года, а в октябре 2010 после многочисленных обращений в УК они их ремонтировали, латали как могли до поры до времени, хотя ЖКХ выделяет средства УК на установку новых дверей но это на их совести, а потом и вовсе заявили все уже давно установили металические двери поставили бы и себе.
    Проходом собственники к лифтовому холлу через изолированный приквартирный холл на 1-м этаже никто не пользовался, все собственники пользуются основным привычным проходом к лифтовому холлу и посей день, консьержу были передан дубликат ключей сразу после установке дверей и пояснил если кому то понадобится воспользоватся проходом через приквартирный холл и дверь случайно будут заперта оперативным службам, скорой помощи, собственникам, чтоб люди могли беспрепятственно воспользоватся.
    Замки были установлены после проведения собрания собственников жилья, где было принято решение: Утвердить наличие в дверях приквартирного холла 1-го подъезда вышеуказанного адреса врезных замков, как защиту от посторонних личностей, которые проникают в подъезд и общей безопасности.
    Таким образом, причинили имущественный вред группой лиц ст.165 ч.2 УК РФ за умышленное причинение вреда имуществу собственникам совершенное против воли и без ведома жителей квартир №1,2,3 первого этажа

  2. Anastas

    Согласна. Двери металлические были установлены в замен ужасных штатных деревянных дверей дома №4 подъезда №1 по Ангарской улице не 17-этажного, а 14-этажного не в августе 2014 года, а гораздо раньше, лифт от остальных жильцов ни кто не прятал. На первом этаже постоянно все проходят к лифту через проход на лестничную клетку, чуть дальше есть проход к лифту через изолированный приквартирный холл собственников 1-го этажа, но им ни кто не пользуется тем более все знают дубликат ключей у консьержа круглосуточно. Двери установлены согласно плану БТИ размеры холла не изменили. Мосжилинспекция здесь не причём. Двери открывающуюся в ту же сторону ( по ходу эвакуации) имеющую более широкий проем и открывающуюся изнутри без ключа МЧС тут тоже не причем.
    Согласна с очевидным о предварительном сговоре сотрудником Мосжилинспекции, Управляющей компании, Управы и МЧС. Причинения вреда. Мы как собственники многоквартирного дома (МКД) имеем право распоряжаться всем общим имуществом данного МКД, и поэтому ограничить Нас в чем то возможно только на основании судебного решения… тем более установив данные двери доступ и подходы к системам и коммуникациям дома свободные…
    Перестаньте мямлить Максим Мингалёв, а смотрите на вещи реально.