Как не переплачивать за «содержание и ремонт»

Первое, что необходимо знать о тарифе на содержание и ремонт общего имущества, – повышать его в одностороннем порядке вправе только правление товарищества собственников жилья (ТСЖ) или жилищного кооператива. И только в случае, если такое право предусмотрено уставом одной из данных управляющих организаций.

Как не переплачивать за содержание и ремонтОднако частое и существенное повышение платы за содержание и ремонт – повод как минимум обратиться к должностным лицам ТСЖ или кооператива за подробными разъяснениями. Предоставить их они обязаны в соответствии с законодательством.

Если домом управляет иная организация (как правило, управляющая компания), тарифы на содержание и ремонт общего имущества не должны быть выше тех, которые установили органы местного самоуправления (или региональные власти в городах федерального значения).

Если тариф выше, единственным обоснованием может быть решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Любые иные основания противоречат действующему законодательству.

Даже если в УК ссылаются на строчки, отмеченные мелким шрифтом в договоре управления многоквартирным домом, которыми разрешается повышать плату в одностороннем порядке (например, корректировать в соответствии с уровнем инфляции), – данные пункты договора юридически ничтожны. Этот тезис подтверждается и решениями судов.

Повысить плату можно, только если местные власти изменят «общие» расценки за содержание и ремонт, или если сами собственники согласятся с этим на общем собрании. Как показывает практика, случаи злоупотреблений управляющих компаний в этом вопросе далеко не единичны.

Тем самым, если злоупотребления налицо, – это повод требовать возвращения излишне уплаченных денег. При отказе УК есть все основания жаловаться в Жилищную инспекцию.

Источник — topkvadrat.ru

Комментарии

  1. Юлия Денисова

    г.Ганарин Смол.обл.В 2014г перед повышением тарифа на второе полугодие УК состряпалт сами протоколы общих собраний,где был указан новый тариф (причем туда включили и тариф на капремонт,который раньше взимали снас УК),кворум присутствующих жильцов и подписи старшего по дому и секретаря собрания.Что вы думаете?Все подписали,считая до сих пор УК начальством.Не подписал только наш дом.Я ежегодно проверяю год.отчет УК и с 2013 г.у нас остались не израсходованными 152 тыс руб и на этом основании на общем собрании решили тариф не повышать.