В рамках заключенного энергосервисного контракта, Ульяновский филиал ОАО «Волжская ТГК» приступил к изоляции на тепловых сетях города

По результатам заключенного энергосервисного контракта между Ульяновским филиалом ОАО «Волжская ТГК» и компанией ЕЭС «Гарант» 31 июля стартовали работы по восстановлению изоляции тепловых сетей.

Изоляция тепломагистралейНапомним, что по условиям контракта, заключенного на 5 лет, положительный эффект будет достигнут путем сокращения потерь тепловой энергии, а восстановление изоляции тепломагистралей позволит КЭС Холдингу сэкономить порядка 153 млн. рублей за весь срок контракта.

Работы будут вестись на 99 участках в Ленинском, Засвияжском и Заволжском районах города, общая протяженность замены составит 20 километров. В отличие от обычной ремонтной кампании масштабы в рамках контракта гораздо меньше, движение на дорогах перекрываться не будет, поэтому на жизнь города работы никак не повлияют. Изоляция будет восстанавливаться в основном во дворах, в тех местах, где она наиболее подвержена износу, ввиду невозможности ограничения доступа к теплотрассе.

Изоляция выполнена из высокотехнологичных материалов, доказавших свою прочность на других участках. Она способна выдерживать критичные температуры, долговечна и пожароустойчива, обладает высокими антикоррозийными свойствами ввиду высокого сопротивления процессу увлажнения.

Тепловые сети на данных участках не входят в программу ремонтной кампании, так как достаточно трудно предугадать в какой именно период они будут наиболее изношены, а ремонтная программа разрабатывается и согласовывается заблаговременно. Износ труб во дворах в основном происходит из-за действий людей и животных, а не природных явлений. «Порой в течение нескольких лет сети пребывают в отличном состоянии, а порой хватает и месяца, чтобы вновь возникла необходимость проведения ремонта, при этом не факт, что эти участки в ближайшее время попадут в план ремонтной кампании. Энергосервисный контракт является для нас новой формой работы, а своевременность и надежность ее главные факторы успеха» — отмечают специалисты ВоТГК.

https://zhkhacker.ru/?attachment_id=23301На данный момент на участках ремонта в рамках энергосервисного контракта трудятся порядка 40 человек, при этом в ближайшее время их количество увеличится. Каждый вновь прибывший работник проходит инструктаж, а со стороны ВоТГК ведется постоянный контроль за соблюдением мер безопасности и качества производимых работ.

Новая теплоизоляция во дворах не только позволит повысить качество теплоснабжения жителей города, устранит все изъяны, кроме того, современный внешний вид теплотрасс внесет свой вклад в улучшение облика города.