В Ульяновске председатель ТСЖ обвиняется в растрате денежных средств собственников многоквартирных домов

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по городу Ульяновску направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении председателя одного из ульяновских ТСЖ по факту растраты им денежных средств, принадлежащих жильцам многоквартирных домов.

В Ульяновске председатель ТСЖ обвиняют в растратеВ ходе следствия было установлено, что в 2012 году 41-летний председатель правления ТСЖ, обслуживающего многоквартирные дома в Правобережье Ульяновска, дважды был привлечен к административной ответственности за свою управленческую деятельность в должности руководителя Товарищества. Не желая платить штрафные санкции в сумме 24 тысяч рублей из собственных средств, обвиняемый принял решение оплатить  наложенные на него, как  на физическое   лицо, административные   штрафы за счет вверенных ему денежных средств, принадлежавших ТСЖ  и  его  членам — собственникам  помещений  в многоквартирных  домах.

Сами же члены ТСЖ о том, что председатель правления незаконно растратил принадлежащие им денежные средства, узнали от представителей закона. В результате проведенных участковыми уполномоченными  полиции сходов граждан, от каждого «потерпевшего» многоквартирного дома было избрано 16 граждан, представлявших интересы собственников жилья, что в судопроизводственной практике Ульяновской области было введено впервые. Благодаря профессиональным действиям сотрудников следствия и активной позиции представителей потерпевших собственников, преступный умысел уже бывшего председателя правления был доказан.

Несмотря на то, что мужчина возместил в полном объеме причиненный им материальный ущерб ТСЖ и его членам, ему все же предстоит ответить перед законом за растрату вверенного ему чужого имущества, с использованием своего служебного положения.

Источник — Пресс-служба УМВД России по городу Ульяновску