В Ульяновске подведены итоги реализации муниципальной целевой программы «Развитие территориального общественного самоуправления» в 2013 году

По состоянию на декабрь 2013 года на территории муниципалитета зарегистрировано 50 ТОС, объединивших более 102 тысяч человек.

Территориальное общественное самоуправлениеПоследними созданными самоуправлениями стали ТОС «Мостовая слобода», который объединяет 1136 частных домов с населением 2760 человек и ТОС «Новосельдинский» (53 дома и 545 человек) в одноименных посёлках Ленинского района, ТОС «Пензенский» (5 многоквартирных домов и 1354 человека) – в Заволжье и ТОС «Волга» (3 МКД и 467 человек) – в Засвияжье.

Кроме того, состоялись учредительные конференции граждан по организации ТОС «На Дворцовой», «Кадьяновский», «Прогресс» и «Новая жизнь», на территории которых проживает более 4700 человек.

Таким образом, по подсчётам специалистов «Контакт-центра при главе города» на начало 2014 года территориальные общественные самоуправления Ульяновска будут объединять порядка 2000 многоквартирных и индивидуальных жилых домов и 107 тысяч ульяновцев – 17% городского населения.

В апреле-июне был проведен смотр-конкурс, посвящённый 365-летию со Дня основания Симбирска-Ульяновска, в результате чего ТОСы привлекли для озеленения и благоустройства своих территорий с использованием праздничной символики более 900 тысяч рублей собственных средств. Кроме того, почти 2 млн. рублей было выделено из городского бюджета.

В августе состоялся конкурс «Лучший социально-значимый проект территориального общественного самоуправления», благодаря которому были установлены 42 малые архитектурные формы, проведено 26 праздников двора, организованы многочисленные экскурсии в музеи и на выставки.

Также в течение года ТОСами приобреталась компьютерная техника, спортивный инвентарь, массажное оборудование, проводились спортивные состязания и турниры, в ходе которых удалось достигнуть сплочения разновозрастных групп населения, вызвать интерес к спорту, активному совместному отдыху и здоровому образу жизни. Всего с 1 января 2013 года ТОСами было организовано и проведено 133 праздничных мероприятия, в которых приняло участие более 40 тысяч человек.

Общая сумма субсидий городского бюджета на возмещение затрат, понесённых органами ТОС в связи с реализацией социально значимых проектов, составила 2,5 млн. рублей. В бюджете Ульяновска 2014 года на поддержку территориальных общественных самоуправлений предусмотрено более 15,5 млн. рублей.

Источник — Администрация города Ульяновска