Россиян могут обязать платить за услуги ЖКХ авансом

Правительство может обязать российских граждан платить за услуги ЖКХ за месяц вперед, а не постфактум, как сейчас, а в случае неуплаты разрешить отключать газ. Проработать такие изменения в законодательстве профильным министерствам поручил премьер Дмитрий Медведев. Неплательщиков от этого меньше не станет, а вот нагрузка на добросовестных потребителей может возрасти.

Оплата коммунальных услугПремьер Дмитрий Медведев поручил Минрегиону, Минэкономразвития, ФСТ совместно с «Газпромом» проработать до 5 декабря «вопрос внесения изменений в статью 155 Жилищного кодекса в части установления ежемесячной платы за жилое помещение и коммунальные услуги до 10-го числа текущего месяца».

До 10 февраля ведомства должны представить правительству проект постановления об изменениях в законодательство, предусматривающих в том числе сокращение срока введения санкций по ограничению (отключению) подачи газа абоненту после получения им соответствующего уведомления с 30 до 20 суток.

Кроме того, предлагается проработать вопрос о плате за газ или другие коммунальные услуги в соответствии с условием прямого договора между снабжающей организацией и потребителем, в том числе со включением возможности предоплаты в условия договора. Минэнерго, ФСТ, Минрегиону и МЭР Медведев дал задание проработать механизм стимулирования использования потребителями приборов учета ресурсов с дистанционным управлением.

Задание дано по итогам правительственного совещания 29 октября, где речь шла о том, что пора покончить с неплатежами за услуги газовиков: текущую ситуацию премьер назвал газовым коммунизмом. Правда, в газовом гиганте уверяют, что обязать граждан платить авансом они не предлагали.

«Газпром» предлагал не обязывать физическое лицо авансом оплачивать ЖКХ, а только дать ему такую возможность, так как это удобнее, заявил представитель монополии. А такую возможность действующий Жилищный кодекс не предусматривает.

В министерствах не удалось получить оперативный комментарий. Ранее высокопоставленный источник в одном из профильных министерств высказывал опасения по поводу социальных последствий решений в отношении платежей населения.

Источник — «Газета.Ru»

Комментарии

  1. Татьяна

    Не знаете сами, что творите. Сначала обязали всех поставить счетчики как поквартирные, так и домовые. Снимаем показания и оплачиваем по факту. Теперь, что получается? АВАНСОМ! А счетчики для чего, что бы народ запутать. Вы думаета УК будут делать перерасчет, ошибаетесь, им все мало. А неплательщики как не платили во время, так и авансом платить не будут. Выходит, опять будет страдать добросовестный плательщик за ЖКХ. Просто надо строже отнестись к неплательщикам…Согласно 354 ФЗ — если задолженность больше трех месяцев, можно прекратить поставлять какую то услугу( вода, газ, свет…) Почему бы не выполнять 354 ФЗ. А авнс это противоречит одно другому. Как я буду платить наперед, если не знаю, сколько использую. И зачем? Если я и так плачу во время и по приборам. Опять все против народа.

  2. Виктория

    Совершено верно подмечено, Татьяна, счетчики люди поставили за свой счет… платим своевременно, а порядка все равно как не было ЖКХ так и даже проблеска не намечается, деньги как воровали, так и воруют, а мы платим не понятно за что и за кого( Умнее ничего придумать не могут, им бы только тарифы поднимать, да и сейчас такое ощущение, что очередную лазейку для коррупции пытаются сделать( Перерасчет по ЖКХ с горем пополам добиваешься, а тут еще и вперед платить, как так …. утром деньги — вечером стулья:-))) Жесть …в России все законы против простых людей работают, потому что кому-то так удобно….вечером деньги — утром стулья:-))) И смешно и плакать хочется…от умов наших законодателей…видать не все мечты сбылись еще у Газпрома:-) Слов нет…одни эмоции…

  3. Алла

    медведев заинтересован — значит с ук заодно — тоже вор. оплата за услугу должна производиться только по факту ее получения. медведев — неуч и слуга народа. забывается.