Поправки в законодательство, регулирующее сферу ЖКХ, будут рассмотрены в рамках осенней сессии

В осеннюю сессию депутаты Госдумы рассмотрят и примут ряд важных для ЖКХ законопроектов, направленных на защиту интересов жителей. Об этом заявил зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев. Эти предложения прозвучали на встрече председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева с партактивом Северо-Кавказского и Южного федеральных округов 8 августа в Сочи.

Государственная Дума«В частности, было заявлено о необходимости упростить переход от одной управляющей компании к другой, а также порядок обращения в суды единого представителя в защиту интересов жильцов всего дома. Есть все основания полагать, что эти изменения в законодательство будут приняты уже в осеннюю сессию», — сказал Васильев.

Качкаев пояснил, речь, в том числе, идет о законопроекте по созданию общественных организаций в системе ЖКХ. «Этот законопроект внесен мной и первым зампредом комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Еленой Николаевой. Он уже прошел первое чтение», — сообщил он, добавив, что сейчас этот документ вошел отдельной статьей в закон о саморегулировании.

Депутат уточнил, что документ направлен на упрощение порядка обращения в суды единого представителя в защиту интересов жильцов всего дома. «Сейчас для того, чтобы старший по дому или председатель домового комитета мог обратиться в суд, жилищную инспекцию или прокуратуру, он обязан получить нотариально заверенную доверенность каждого собственника дома или подъезда. Законопроект упрощает эту процедуру», — рассказал депутат.

Для этого, как отметил зампред думского комитета, создается общественная организация и выдается общая доверенность представления подъезда или дома определенному человеку. «Тем самым, будет проще жителям защищать свои права», — подчеркнул Качкаев.

Также, по его словам, ведется работа по упрощению процедуры передачи прав от одной управляющей компании другой. «Процедура упрощения предусмотрена в двух законопроектах, — сообщил зампред думского комитета. – Изменения будут внесены в государственную информационную систему (ГИС) ЖКХ и в закон о саморегулирующих организациях (СРО). Документация по домам будет находиться в ГИС и можно будет затребовать и получить ее. В законопроект о СРО есть ряд положений, по которым внутри одной СРО просто будет передать с одной управляющей компании другой».

Источник — ER.RU