В Госдуму внесены поправки о штрафах за нарушение правил предоставления услуг ЖКХ

На прошлой неделе депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который устанавливает штрафы до 100 тысяч рублей за нарушение правил предоставления коммунальных услуг.

Государственная ДумаСогласно Жилищному кодексу РФ, российское правительство утверждает правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья (ТСЖ) договоров с ресурсоснабжающими организациями. Указанные правила, являющиеся обязательными для исполнения, утверждены постановлениями правительства РФ, однако действующим законодательством ответственность за их нарушение не установлена, отмечают авторы поправок.

Законопроектом предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ новой статьей, устанавливающей ответственность за нарушение правил предоставления коммунальных услуг или правил, обязательных при заключении договоров с ресурсоснабжающими организациями.

За такие правонарушения должностных лиц предлагается наказывать штрафом от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. За действие либо бездействие ТСЖ, жилищного кооператива или иного потребкооператива, управляющего многоквартирным домом, должностные лица могут быть наказаны штрафом в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Как отмечают авторы инициативы, целью законопроекта является защита прав граждан, а его разработка вызвана необходимостью установления дополнительных мер по защите прав собственников квартир в многоквартирных домах.

Источник — РИА «Новости»

Комментарии

  1. Сергей Анатольевич

    Опять — штраф на юрлицо. За чей счёт? Опять на это пойдут деньги граждан, уплаченные ими в свои компании для проведения работ на доме?