Завершение отопительного сезона: итоги и перспективы

Совсем немного времени прошло с момента завершения отопительного сезона 2012-2013 гг. и старта ежегодных гидравлических испытаний. Напомним, что нормы предусматривали прекращение подачи тепла в жилые дома при достижении среднесуточной температуры наружного воздуха выше 8 градусов тепла в течение пяти суток подряд.

Завершение отопительного сезонаСезон 2012-2013 года прошел в Ульяновской области качественно и без срывов. Об этом можно судить  по количеству поступивших жалоб в диспетчерскую службу 05 Комитета ЖКХ и экологии администрации Ульяновска: если за отопительный сезон 2011-2012 гг. поступило порядка 8500 жалоб, то за этот – 4500. Следует отметить, что более половины из поступивших обращений на недотоп не подтвердились, и температура в помещениях была не ниже положенных 18˚.

Сегодня Ульяновский филиал ОАО «Волжская ТГК» контролирует 86%  рынка тепла в городе. Для улучшения качества работы с потребителями  филиал перешел на непосредственное управление и теперь заключает договора на поставку тепла напрямую с собственниками жилья. По состоянию на 1.04.2013г. количество домов, перешедших на непосредственное управление, составило 149.

Сразу после завершения отопительного сезона 2011-2012гг. началась установка коллективных приборов учета. В настоящий момент из 1608 многоквартирных домов, подключенных к системе центрального отопления, узлы учета осталось установить в немногим более 100 многоквартирных домах.

В преддверии отопительного сезона 2012-2013гг. специалистами были проведены испытания тепловых сетей на максимальную температуру теплоносителя, что позволило войти в отопительный сезон с температурным графиком 150-70 ˚С со срезкой 120 ˚С, взамен неизменной на протяжении  нескольких лет – 110 ˚С. Сильных морозов Ульяновский регион не почувствовал, но несколько дней температура все-таки опускалась ниже -24˚С, а в некоторых районах города и до -27 ˚С, при этом температура теплоносителя в подающем трубопроводе достигала 118-120˚С. Работа оборудования тепловых электрических станций и тепловых сетей с более высокими параметрами теплоносителя, позволяет обеспечить комфортные температурные условия.

На сегодняшний день увеличение срезки температурного графика и надежная эксплуатация сетей означает не только возможность впоследствии плавно перейти к графику 150/70,  но и позволяет предоставлять жителям города более качественную услугу в отопительный сезон.

Гидравлические испытанияВ течение зимы локально проводились работы по устранению обнаруженных дефектов трубопроводов на тепломагистралях и в квартальных тепловых сетях. Технология и порядок проведения работ всегда тщательно продумывались и все проблемы устранялись в кратчайшие сроки. При этом, на время проведения работ теплоснабжение объектов, расположенных в прилегающих кварталах и домах  не прерывалось, поскольку организовывалось по аварийной схеме.

Как только подача тепла в дома была прекращена, началась подготовка к следующему отопительному сезону. В первую очередь проверяются тепловые сети и запорная арматура.

Кроме того, в планах ресурсоснабжающей организации существенно сократить сроки проведения гидравлических работ. Уже сегодня специалисты филиала готовы предоставить такой график городу. Основная парадигма – у людей всегда должна быть горячая вода. В будущем мы готовы проводить гидравлику весной за 2-3 дня, а осенью и вовсе отказаться от проведения таких работ.

В рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок 2013-2014 гг. на УлТЭЦ-1 и УлТЭЦ-2 запланированы в соответствии с утвержденным графиком ремонтов: капитальный ремонт одной паровой турбины, средние ремонты двух энергетических котлов, одного энергоблока, а также 6 текущих ремонтов паровых турбин, 6 текущих ремонтов энергетических котлов,  ремонты вспомогательного оборудования электростанций.

План перекладки тепловых сетей на 2013 год  — 5,18 км (в однотрубном исчислении). Работы по перекладке тепловых сетей будут проводиться в Ленинском районе города на ул.Красногвардейская, ул. 12 Сентября, ул.Бебеля, ул. Федерации, ул.Орлова, переход через ул.Карла Маркса, в Заволжском районе на ул.Волгоградская (переход ч-з ул. Жуковского), в Засвияжском районе на ул. Жигулевская и около торгового комплекса «Пушкаревское кольцо».

В настоящий момент сформированы планы подготовки к текущему ремонту и следующей зиме.