Компания «Финэкспертиза» подсчитала, во сколько может обойтись россиянам восстановление ЖКХ

В случае, если затраты на восстановление ЖКХ в нашей стране переложат на плечи граждан, то каждому придется заплатить около 63 тысяч рублей. Таким образом, семья из трех человек будет должна отдать около 190 тысяч! В своих расчетах аналитики компании «Финэкспертиза» оперировали объемом жилищного фонда и численности населения каждого региона.

Восстановление ЖКХСтоимость программы модернизации ЖКХ за последнее десятилетие выросла почти в 5 раз. Если в 2002-2005 годах потребность инвестиций в ЖКХ страны составляла 2 — 2,3 триллиона рублей, в 2006 году Владимир Путин называл цифру в 6 триллионов, то не так давно Минрегион оценил потребность жилищно-коммунального комплекса в средствах в размере 9,1 триллиона рублей. Именно столько необходимо, чтобы граждане нашей страны получали коммунальные услуги без перебоя.

По расчетам экспертов, если нас обяжут компенсировать недостающие средства из собственного кармана, то в течение пяти лет, даже при условии 6% ежегодной инфляции, необходимая доплата составит в среднем от 1050 рублей в первый год до 1325 рублей в последний год в месяц с человека. Семья из трех человек в среднем заплатит от 3150 до 3980 рублей соответственно. Если же  цикл  инвестирования будет семилетним (до 2020 года), то суммы составят 750-1060 рублей на человека и 2250-3190 рублей на семью.

В то же время, регионы нашей страны существенно различаются по численности населения и объему жилищного фонда. Поэтому сумма может варьироваться от 35 388 рублей для жителей Тувы до 107 342 рублей для тех, кто проживает в Чукотском автономном округе, отмечают эксперты. Также и регионам потребуются разные суммы. Например, Ненецкому автономному округу требуется 3 миллиарда рублей, а Подмосковью — 600 миллиардов. При этом, в расчетах не учитывался фактор износа жилищного фонда и коммунальных сетей.