В сфере ЖКХ могут ввести лицензирование

Законопроект о введении лицензирования управляющих компаний обсуждали во вторник, 21 мая, на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака.

Лицензирование в ЖКХАвтором ранее не звучавшей идеи лицензий для УК как альтернативного способа госрегулирования выступил глава рабочей группы по проблемам ЖКХ при правительстве Андрей Чибис. По его проекту выдавать лицензии (их предлагается сделать бессрочными) будут «органы государственного жилищного надзора субъектов РФ», а отзывать — суд.

После успешного преодоления УК зажатых тарифов в начале 2013 года — тогда рост платежей граждан за коммунальные услуги в отдельных муниципалитетах превысил 200% — Белый дом не оставляет попыток навести порядок в этой сфере. Претензии к УК неоднократно высказывались представителями власти.

Сергей Сиваев из Института экономики города оценил вчера идею лицензий (с которой Белый дом боролся в рамках административной реформы) как «бесстрашную». Он напомнил о коррупционных рисках, которые несет подобное предложение, и о «постоянных требованиях руководства страны по реформированию отрасли, на фоне которых уровень тревожности чиновников снижается». По данным источников «Ъ», на совещании идею поддержали даже представители Минэкономики и администрации президента.

Отход Белого дома от идеи саморегулирования отдельных рынков и поддержка им идеи введения лицензирования УК отрасль встревожили. Так, один из собеседников «Ъ» увидел в них возможность принуждения компаний ЖКХ к участию в предвыборных кампаниях региональных властей под угрозой отзыва лицензий.

Впрочем, сам автор законопроекта о лицензировании деятельности УК Андрей Чибис пояснил вчера «Ъ» — документ разработан «как альтернатива» проекту введения саморегулирования в отрасли после его рассмотрения комитетом Госдумы по ЖКХ по инициативе его главы Галины Хованской.

Источник — газета «КоммерсантЪ«

Комментарии

  1. Gouri

    Just what the doctor ordeder, thankity you!