В России возбуждено свыше 3,5 тысяч уголовных дел по преступлениям в сфере ЖКХ за 2,5 года

За два с половиной года в России возбуждено свыше 3,5 тысяч уголовных дел о преступлениях в сфере ЖКХ. Об этом заявил, выступая с ежегодным докладом в Совете Федерации, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Генпрокурор недоволен расследованием преступлений в ЖКХПо его словам, «более 1,5 тыс из них связаны с различными проявлениями коррупции». Юрий Чайка отметил, что ситуация в сфере ЖКХ остается «очень болезненной темой».

За 2012 год прокурорами пресечено 213 тысяч нарушений закона в сфере ЖКХ, проведены масштабные проверки в коммунальном комплексе.

«Совокупность принятых мер способствовала определенному снижению социальной напряженности. Однако изменить положение пока не удалось. Финансовые злоупотребления и хищения ресурсов приняли угрожающий размах», — констатировал генпрокурор.

В работе региональных и местных властей «выявлены многочисленные нарушения при установлении тарифов, распоряжении имуществом коммунального комплекса».

В качестве одного из наиболее ярких случаев он назвал расследование в Мурманской области, где «преступной группировкой с целью захвата энергетического комплекса реализовывалась коррупционная схема хищения средств предприятий ЖКХ, их криминального банкротства, неуплаты налогов», а ущерб от противоправной деятельности превысил 3 млрд рублей.

Источник — ИТАР-ТАСС