В Краснодаре проведут внеплановые проверки управляющих организаций

В Краснодаре, в связи с неблагоприятной противопожарной обстановкой на территориях самовольной застройки было решено провести внеплановые проверки управляющих компаний и товариществ собственников жилья (ТСЖ).

В Краснодаре проведут внеплановые проверки управляющих организацийДанное решение было принято мэром города Владимиром Евлановым в ходе заседания Совета безопасности. Причиной этого стали два пожара в самовольных постройках. Так, 16 января 2013 года в Краснодаре произошел пожар в 6-этажном здании на 96 квартир по улице Концевича. Второй случай возгорания произошел 11 апреля в многоэтажном доме по улице Тверская. Начальник отдела государственного пожарного надзора Краснодара Владимир Параскева сообщил, что нарушения пожарного режима в строящихся и уже заселенных домах носят массовый характер, что грозит обслуживающим организациям и должностным лицам крупными штрафами и уголовной ответственностью.

«Гражданам, пострадавшим от действий таких застройщиков, следует обратиться с заявлениями в правоохранительные органы. Управлению муниципального контроля поручаю оказать необходимую правовую помощь всем пострадавшим от действий мошенников», — отметил глава города. В отношении ряда граждан, причастных к самовольному строительству, в следственные органы направлены материалы для возбуждения шести уголовных дел по тяжким составам преступлений — от мошенничества до неуплаты налогов в особо крупном размере. Об этом сообщил в ходе заседания прокурор Краснодара Евгений Фоменко.