В Тамбовской области организуют капремонт 114 многоэтажек

В Тамбовской области утверждена программа капитального ремонта многоквартирных домов на 2013 год.

В Тамбовской области организуют капремонт 114 многоэтажекВ текущем году завершается программа капитального ремонта многоквартирных домов из государственного Фонда содействия реформированию ЖКХ, которая действовала с 2008 года. К концу года объем жилья, отремонтированного в регионе по этой программе за прошедшие 5 лет, превысит 6 млн кв. метров. Её участниками стали 275 тыс. тамбовчан. И если сначала уровень их участия в финансировании капремонта составлял всего 5%, то сегодня эта цифра достигла 37%. При этом желающих принять участие в программе даже на таких условиях остается больше, чем достаточно.

В соответствии с данной программой в этом году в Тамбовской области будет отремонтировано 114 домов площадью почти 400 тыс. кв. метров в самых разных муниципалитетах региона. По информации начальника областного управления ТЭК и ЖКХ Владимира Копылова, на эти цели будет израсходовано свыше 214 млн рублей из различных источников финансирования, включая и средства граждан. Так, 63 млн рублей поступит из федерального бюджета, 50 млн — из областного, 21 млн — в качестве софинансирования из муниципалитетов и почти 80 млн — средства населения.

Губернатор области Олег Бетин подчеркнул, что программы капитального ремонта жилья, переселения граждан из ветхих и аварийных домов являются очень важными для многих муниципалитетов. Поэтому организация торгов, выбор добросовестных подрядчиков должны соответствовать всем законодательным требованиям и осуществляться с максимальной ответственностью.