На Бульварном кольце столицы появятся станции велопроката

Власти Центрального административного округа Москвы рассматривают проектные предложений по размещению станций велопроката на Бульварном кольце от Гоголевского до Тверского бульвара.

 На Бульварном кольце столицы появятся станции велопрокатаКак сообщают в пресс-службе префектуры ЦАО, проект предусматривает 11 пунктов проката с конструкциями-стойками для закрепления велосипедов, в том числе на Гоголевском бульваре у станции метро «Кропоткинская» у вл.1 стр.4, напротив д.17, стр.1, несколько площадок напротив д.29, на ул.Новый Арбат напротив д.11, на Никитском бульваре — напротив д.11-12, стр.1 и д.23-14-9, на Тверском бульваре — напротив д.2-1, д. 17, стр.1 и д.28, а также ряд других небольших участков длиной 14 метров.

«Наша задача — максимально приспособить центр города для комфортного передвижения пешеходов, создать в шаговой доступности сеть велопарковок и проката велосипедов, благоустроить видовые объекты, площади и скверы, расположенные в границах Садового кольца, — отметил префект Центрального округа Виктор Фуер. — В Европе на велосипедах передвигаются по разным подсчетам от 5 до 10% граждан».

Создание станций велопроката осуществляется в дополнение к устройству бесплатных велопарковок, уточнили в префектуре. Все места велопроката и велопарковок будут согласованы с департаментом транспорта столицы. В 2013 году в центре две велопарковки появятся рядом с парком Горького — у северного выхода и у главного входа, несколько парковок будет организовано рядом с Кремлем, одна у Храма Христа Спасителя. Появится велопарковка на Петровке, на Волхонке, на Тверской улице. Оставить велосипед можно будет рядом с жилыми домами, ресторанами, офисными центрами, храмами, кинотеатрами, школами, станциями метро. В свою очередь, департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города в настоящее время готовит отраслевую схему размещения велодорожек на территории города, после подготовки которой будет выпущен распорядительный документ правительства Москвы.