Теплосети Волгограда сдадут в аренду во избежание долгов

МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» наделят правом сдавать в аренду городские коммунальные сети.

Теплосети Волгограда будут сдавать в аренду во избежание долговТакое решение подавляющим большинством голосов приняли депутаты городской думы. В работе заседания городского парламента приняли участие премьер-министр правительства Волгоградской области Олег Керсанов, первый вице-премьер Роланд Херианов и и. о. сити-менеджера Волгограда Владимир Собакарь.

Как рассказал депутат Волгоградской городской думы Алексей Волоцков, «МУП «ВКХ» с каждым днем все сильнее уходит в долги, поэтому заседание было посвящено поиску выхода из сложившейся ситуации. В результате решено было найти оператора для городских сетей, который бы мог вкладывать деньги в их модернизацию, поскольку у муниципалитета такой возможности сегодня нет. Вложение денег в сети должно привести к уменьшению потерь тепловой энергии, оператор будет платить аренду городу, а муниципалитет в свою очередь не будет накапливать долги со скоростью 600 миллионов рублей в год, добавил депутат.

По информации заместителя директора МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» Василия Пономарева, предприятие должно всем ресурсоснабжающим организациям 3 миллиарда 900 миллионов рублей. В то же время имеется и дебиторская задолженность порядка 600-700 миллионов, но основная задолженность (3 миллиарда 75 миллионов) складывается из долгов населения.