В Ульяновской области предлагают снизить долю расходов граждан на оплату ЖКУ

Губернатор Сергей Морозов предложил снизить долю собственных расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи с 22% до 10%.

 В Ульяновской области предлагают снизить долю расходов граждан на оплату ЖКУВ 2012 году субсидию, средний размер которой составил 1017 рублей, получили 37758 человек. Расходы бюджета составили более 374 млн. рублей. Кроме того, в регионе действуют специальные субсидии для отдельных категорий граждан. Среди них: одиноко проживающие пенсионеры нетрудоспособного возраста; одиноко проживающие дети-сироты, а также лица из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, обручающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; граждане, являющиеся членами семей, состоящих из пенсионеров нетрудоспособного возраста и имеющих на иждивении детей в возрасте до 18 лет, и другие категории. Их доля расходов на оплату ЖКУ составляет до 10%. В 2012 году такие льготы были предоставлены 8 598 гражданам. Средний размер компенсации составил 1179 рублей.

Глава региона поручил Министерству труда и социального развития проработать вопрос о снижении в течение 5 лет доли собственных расходов для всех категорий граждан в совокупном доходе семьи до 10%.

Заместитель Председателя Правительства региона Светлана Опенышева сообщила, что в период с 27 марта по 3 апреля поступило 269 обращений граждан. «В тематике обращений лидируют вопросы жилищно-коммунального комплекса: зарегистрировано 76 вопросов, что составило 24% от общего числа корреспонденции. Вторыми по значимости были обращения, входящие в блок «Хозяйственная деятельность»: зарегистрировано 58 вопросов (18%). Причём, большую часть составили вопросы по благоустройству городов и посёлков, обустройству придомовых территорий», — отметила Светлана Опенышева.