Органы государственной власти должны выбрать способ определения размера платы за отопление

Постановлением Правительства РФ от 6 апреля 2013 года N 307 установлено, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе принять одно из решений, касающихся определения размера платы за предоставленную коммунальную услугу по отоплению в 2012-2014 годах, до 1 июля 2013 года.

ОтоплениеПостановление Правительства РФ от 27 августа 2012 года N 857 «Об особенностях применения в 2012-2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предусматривает, что в части определения размера платы органы государственной власти субъектов РФ вправе принять одно из следующих решений:

1. Решение об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно за все расчетные месяцы календарного года. В случае принятия такого решения размер платы должен осуществляться в соответствии с «Правилами расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в 2012-2014 годах», которыми определены формулы расчета.

2. Решение о применении порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 307.

Также установлено, что органы государственной власти субъектов РФ могут принять одно из указанных решений, в том числе если уже приняли решение о применении порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предусмотренного Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Решения, принятые органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 апреля 2013 года N 307, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

Источник — Городское хозяйство и ЖКХ

Комментарии

  1. Дмитрий

    Подскажите, как этим пользоваться? Как мне самому проверить расчеты с начала 2013 года — сколько я должен платить за отопление? А то с начала года каждый месяц сумма растет по полторы тысячи рублей в месяц..

  2. Беливский Сергей

    Считаю как собственник жилого помешения в многоквартирном доме вправе устанавливать автономное отопление не нарушая тем самым всю систему. И полностью отказаться от услуги ЖКХ