На реконструкцию системы ЖКХ необходимо более 9 триллионов рублей

Как сообщил заместитель министра регионального развития Сергей Вахруков, более 9,3 трлн рублей необходимо для того, чтобы привести в нормативное состояние все источники тепло-, водо-, газо- и электроснабжения в России.

На реконструкцию системы ЖКХ необходимо более 9 триллионов рублей «Цифра серьезная, если не сказать, что фантастическая. Важно понимать масштаб тех задач, которые предстоит выполнить», — отметил Вахруков. По его словам, серьезным ограничением для развития сферы ЖКХ является платежеспособный спрос населения, поскольку в большинстве муниципальных образований жители не могут и не готовы платить за услуги ЖКХ по экономически обоснованному тарифу. Руководство РФ поставило «четкую задачу, что рост тарифов не должен превышать 6% в год». «Мы обсуждаем способы ее выполнения. Но в ряде субъектов РФ расчеты идут очень трудно и баланса не получается. Тем не менее, перед новым этапом тарифного регулирования 1 июля 2013 года мы должны очень четко себе представлять, с чем выйдем к населению», — пояснил замминистра.

В некоторых регионах немалой проблемой стал переход к новому порядку начисления платы за отопление и горячую воду. Речь идет о субъектах федерации, где перешли на выставление счетов за конкретно потребленное топливо с начала отопительного сезона в отличие от принятой ранее системы распределения платежей равномерно в течение года. В итоге цифры в полученных жильцами квитанциях за услуги ЖКХ резко выросли, что вызвало волну общественного протеста. И местные власти в ряде таких регионов были вынуждены вернуться к старой схеме оплаты услуг по теплоснабжению.

Сергей Вахруков так же сообщил, что в мае этого года планируется заседание Госсовета РФ, на котором планируется обсудить проблемы жилищно-коммунальной отрасли, в том числе ценообразование на услуги ЖКХ и их качество.

Комментарии

  1. МО ФСНБ

    Сообщаю, что впервые в отечественной судебной практике гражданином РФ подан гражданский иск о возмещении убытков в размере более 30 миллионов рублей к одной из крупнейших управляющих компаний в сфере ЖКХ ООО УК Дом-Мастер.Данный иск Фондом поддерживается.

    Указанный иск находится на рассмотрении у федерального судьи Басманного районного суда Васина А.А. Предварительное судебное заседание назначено на 11 часов 14 мая 2013 года, зал №4.

    С уважением,

    Председатель Совета,
    Президент Межрегионального
    общественного Фонда содействия национальной безопасности
    Николай Орлов