Костромская область сэкономит на ремонте дорог

Предприятие «Костромаавтодор» в текущем году планирует при ремонте дорог использовать нетрадиционный материал — доменный шлак.

Костромская область сэкономит на ремонте дорогПо данным директора предприятия Александра Шведова, доменный шлак имеет более высокую прочность по сравнению с щебнем, который производится в костромских карьерах. У шлака хорошая фракционность, он не имеет металлических примесей, безопасен для автопокрышек. Дорожные организации будут использовать данный материал при ремонте дорог регионального значения. По мнению властей, это поможет сэкономить бюджетные средства.

«Доменный шлак планируют применить как основание для дорожного покрытия при ремонте проблемного участка с 163 по 170 километры автодороги Урень — Шарья — Никольск — Котлас», — сообщают а правительстве региона. Автодорога Р-157 Урень — Шарья — Никольск — Котлас протяженностью 476 километров проходит по четырем областям: Нижегородской, Костромской, Вологодской и Архангельской. В последние годы Костромская область, которая испытывает серьезные бюджетные трудности, почти не вкладывает денег в реконструкцию дорог. Из 4 тысяч километров костромских дорог более 3,5 тысячи километров не отвечают нормативным требованиям. Это 87,4% от общей протяженности всех автомобильных дорог региона. При этом 1,6 тысячи километров (39,8% от общей протяженности) требуют капитального ремонта.

Комментарии

  1. Александр

    Уж и так до экономились ездить не возможно. Хотя транспортный налог повышать и брать не забывают уроды.