«Газпром» издевается над людьми

Решили поставить газосчетчик в частном доме. Пару месяцев ушло на сбор массы документов, подтверждающих, что 50 лет в этом доме на самом деле есть газ. Сбор документов сопровождается деньгами. Все удовольствие встало в 30 тысяч, пишет житель Казани в Жалобной книге Рунета.

Легко ли поставить счетчик газа в частном доме

Потом все эту кипу документов надо отнести на Московскую в горгаз. Там ее неделю-две изучают и дают бумагу о том, что надо отправится в районный отдел Газпрома, где требуют опять кипу документов, подтверждающих, что ты — это ты, что дом этот есть и ты там хозяин, что тебе действительно дали бумажку на Московской. То есть, вновь несешь все документы, что предъявлял, когда оформлял первичную документацию.

А еще требуют выписку из домовой книги (именно выписку, а не копию), то есть надо ехать в дни приема в отдел УФМС и брать справку, что домовая книга, которую ведет сам домовладелец действительно содержит записи о том, что там кто-то живет. То есть надо взять справку, что у тебя уже есть справка. Там тоже морочат голову и издеваются, а как же иначе.

Самое, конечно, удивительное, это вообще зачем им выписка из домовой книги, ведь я ставлю на частный дом счетчик и поэтому весь газ, что войдет в дом подлежит оплате вне зависимости от того сколько в доме людей зарегистрированно. Но оказывется все это важно. Важно и снять с регистрации вторую газовую плиту, которой в доме не было отродясь, а у них она числится.

Впрочем, при наличии счетчика это ведь тоже мало играет роли. Но не для Газпрома, которому надо содержать массу хамоватых теток по многочисленным адресам в городе за счет, извините, наших же тарифов. Кстати, можно сказать, что наличие газовых приборов в доме играет значение при определении суммы платежа по техподдержке. Возможно. Только техподдержка никогда не появлялась в стенах дома, а когда и выезжала служба, например, при запахе газа, то заявляла, что для частных домов услуга все же платная и бесплатно они больше кататься не будут, а потому, граждане домовладельцы, покупайте зубную щетку и сами прочищайте трубки в своих котлах.

Итак, далее всю кипу документов надо вновь тащить в райооный отдел Газпрома, заплатить им за что-то еще 4 тысячи и они сделают договор. Потом я с этим договором пойду в горгаз на Московскую и мне дадут разрешение устанавливать счетчик и (внимание, не упадите!!!) отправят в районный отдел, где нужно будет записаться у мастера в очередь на установку счетчика. За плату, конечно.

Занимающая процедура до полугода выгодна безусловно газовикам ибо весь зимний период я продолжаю платить им без всяких выписок из домовой книги по нормативу, а это почти в два раза больше, чем если бы по счетчику. А как еще скажите содержать всю эту армаду бюрократов и бездельников.

Кстати, их работа там очень секретная. На вопрос к тетушкам, что в районе ведают приемом документов «Как вас зовут?», они честно говорят, что их имена нельзя называть. Еще бы! Ну то, что Газпрому счетчики у потребителей не выгодны — это понятно. А государству это тоже невыгодно что ли? А ведь государство главный собственник этой конторы.

Я так неуважительно не про тех, кто добывает газ, ведет разведку и внедряет новые технологии при его добычи, транспортировке, продаже, переработке, а о тех армадах, что присосались вокруг и накручиваю на свою безбедную жизнь под крышей Газпрома. Знает ли о таком безобразии Президент. Правительство, руководство Газпрома? А, впрочем, вопрос риторический. Как риторически спрашивать «Доколе?» Ясно же, что такое будет всегда!

Источник — Жалобная книга рунета

Комментарии

  1. Валентин

    Пока Газпром останется монополистом, то да — всегда. Для кучи добавлю — наверное многие видели различные гостиницы, дома отдыха и пансионаты, принадлежащие Газпрому. Неплохие условия компания создает для своих сотрудниках за наш счет.

  2. Юрий

    Бесит реклама-» Газ-национальное достояние». Получается,что нация состоит только из тех,кто работает в Газпроме, а народ как бы сам по себе и не имеет национальности. Вот и получается,что -«своя рука -владыка».Московская область до сих пор газифицированна только на 50%,да и цены на подключения от 300000 до 500000 рублей и выше,хотя в Мордовии почему-то всего 15000 тыс.рублей,хотя живем в одной стране.