Эвакуация неправильно припаркованных автомобилей в Москве обойдется в 5 тысяч рублей

Система платной эвакуации неправильно припаркованных автомобилей вступит в силу в столице осенью 2013 года. Об этом заявил руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

Эвакуация неправильно припаркованных автомобилей в Москве обойдется в 5 тысяч рублейПо словам чиновника, с 15 сентября эвакуация автотранспорта будет стоить, по предварительным расчетам, 5 тысяч рублей. Первые сутки нахождения автомобиля на штрафстоянке войдут в эту сумму, дальше тариф составит примерно 1 рубль в сутки. «При этом эвакуация более тяжелого и дорогого транспорта будет стоить чуть дороже, чем малолитражных машин», — добавил глава департамента. Зону платной парковки планируется оставить в пределах Бульварного кольца. По его словам, планы дальнейшей экспансии столичное правительство пока не рассматривает. С момента старта пилотного проекта платной парковки в центре Москвы в бюджет города, по данным департамента транспорта, поступило около 17,5 млн рублей.

В конце прошлого года заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что программа «Народный гараж» не работает, поэтому было принято решение о ее перепрофилированы. В невостребованных автомобилистами гаражах могут появиться предприятия промышленности, торговые и сервисные центры. На данный момент, по словам руководителя Москомстройинвеста Константина Тимофеева, уже принято решение об 11 объектах в ЗАО, САО, на юго-западе — в Южном Бутове и Щербинке, и в Зеленограде. Власти рассчитывают, что парковки в этих «народных гаражах» все равно останутся, но принадлежать они будут не гражданам, а юрлицам. На паркинге могут быть также размещены склады временного хранения автомобилей и даже автосалоны.