В Ростовской области появится центр мониторинга в сфере ЖКХ

В Ростовской области планируется создать специальный мониторинговый центр, решающий вопросы по задолженностям управляющих компаний. На создание этого центра из бюджета Дона выделят 12,1 млн. рублей.

В Ростовской области появится центр мониторинга в сфере ЖКХСистема такого центра должна сделать возможным интерактивный доступ к информации всех многоквартирных домов и управляющих компаний. Через такую систему станет возможно узнать о состоянии технических составляющих здания, планируемых работах,  а так же сроках и видах планируемого ремонта. Кроме того, мониторинг кредиторской задолженности управляющих и ресурсоснабжающих организаций направлен на создание механизма по снижению кредиторской задолженности и упорядочению расчетов за полученные коммунальные ресурсы и произведенные коммунальные услуги.

В марте в Ростовской области уже была создана общественная организация ЖКХ-контроль, благодаря которой каждый жилец может повлиять на цены за жилищно-коммунальные услуги. Еще в регионе в помощь для привлечения общества запущен онлайн-сервис. Контроль и меры по улучшению сферы ЖКХ стали актуальны после ситуации повышения тарифов в Зверево.