Омская область направит более 100 миллионов рублей на энергосбережение

В 2013 году более 100 млн рублей поступит из бюджета Омской области на реализацию региональной программы энергосбережения.

Омская область направит более 100 миллионов рублей на энергосбережениеКак передает ИА REGNUM, объёмы финансирования позволили региону направить заявку в Минэнерго РФ на получение господдержки для дальнейшего снижения энергозатрат. По мнению специалистов областного министерства экономики, размер федеральной субсидии может составить около 70 млн рублей. Результаты отбора будут известны в следующем месяце. В 2012 году при выполнении мероприятий по энергосбережению освоено более 84 млн рублей из областного бюджета и 51,5 млн рублей за счёт федеральной поддержки. Сейчас планируется продолжить обследования бюджетных учреждений на предмет энергоэффективности, создать региональный центр по энергосбережению, внедрять новые формы обслуживания объектов в рамках энергосервисных контрактов.

Как отмечают в облправительстве, энергосервис — один из наиболее эффективных инструментов привлечения внебюджетных средств на реализацию проектов по энергосбережению. Инвесторами готовы выступить многие крупные банки, предлагающие механизмы финансирования за счёт энергосервиса. Как показывает практика, затраты окупаются за счёт полученной экономии в течение нескольких лет. Один из таких проектов, представленный членам областного Совета по энергосбережению, планируется детально проработать для внедрения современных систем энергоучёта в учреждениях образования, а также для разработки торфяных месторождений Омской области и перехода на альтернативные виды топлива в сфере ЖКХ.