Ульяновцев защитят от произвола управляющих компаний

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, для этого государственные и правоохранительные органы должны объединиться.

Ульяновцев защитят от произвола управляющих компанийНапомним, в УМВД по Ульяновской области создано и действует специализированное подразделение, которое занимается правонарушениями в сфере ЖКК. Выявлены семь управляющих компаний, которые грубо нарушают права жителей региона, выставляя им завышенные счета за ЖКУ. «Я убежден, что убытки, которые несут управляющие компании из-за технических проблем или откровенной халатности, не должны перекладываться на граждан, — заявил глава области. — Пока обслуживающие организации не будут заинтересованы в минимизации своих убытков, они не начнут техническое перевооружение. А это будет происходить до тех пор, пока мы вместе с правоохранительными органами не позаботимся о том, что перерасход ресурсов из-за неполадок будет оплачен из бюджета УК».

Руководство области планирует с помощью Министерства регионального развития РФ произвести расчеты ресурсов, которые требуются для содержания многоквартирных домов. По мнению экспертов, после того, как официальные расчеты будут сделаны, может появиться возможность возложить на управляющие компании те расходы, которые сложились по их вине, то есть из-за несовершенства оборудования или нарушения правил его эксплуатации.

Как сообщил начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Ульяновской области Александр Нагорный, основными задачами спецотделения стали выявление, предупреждение и пресечение экономических преступлений, в том числе коррупционной направленности, в сфере ЖКХ, а также преступлений, связанных с освоением  бюджетных средств предприятиями ЖКХ. Специалисты отмечают, что жители региона, столкнувшиеся с такими правонарушениями, могут звонить на телефон доверия Управления по номеру 8(8422) 27-35-22.