Японцы превращают свои квартиры в коммуналки

Рента становится стабильным источником дохода для многих японских семей, переживающих непростые времена.

ЯпониТак называемая chintai heiyo, что буквально переводится как «комбинированная аренда», представляет собой жилье, частично сданное внаем для получения дополнительного дохода – своеобразная частная коммунальная квартира. Подселение жильцов на свою территорию особенно популярно среди пенсионеров и даже простых рабочих. Сообщает Global Property Guide.

В то время как арендная плата в Токио – одном из самых дорогих городов мира – растет, «комбинированная аренда» является способом значительно сэкономить на жилье. В докладе International Herald Tribune (IHT) указывается, что популярность коммуналок постоянно растет, в частности, среди пенсионеров, поскольку наличие дохода от сдачи недвижимости в аренду является для них единственным шансом, чтобы претендовать на ипотеку. В настоящее время в стране специально строятся жилые дома, рассчитанные на «комбинированную аренду».

Однако, как и другая недвижимость, chintai heiyo нуждается в анализе рентабельности перед покупкой. Специалисты советуют покупателям учесть все факты, которые могут повлиять на популярность такого жилья у арендаторов.

Источник — prian.ru