В Оренбуржье в платежи за ОДН вошли сверхнормативные потери

В Оренбургской области управляющие компании взяли на себя ответственность включить в квитанции граждан не только общедомовые нужды (расход воды на уборку подъездов, полив деревьев,  освещение и отопление подъездов и т.д.), но и сверхнормативные потери, утечки, связанные с неудовлетворительным состоянием внутридомовых сетей, несанкционированное потребление ресурсов, что является недопустимым.

В Оренбуржье в платежи за ОДН вошли сверхнормативные потериПо данным Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, в результате для жителей многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учёта плата за общедомовые нужды (ОДН) значительно превысила внутриквартирное потребление. Чиновники заявили, что в случае установления фактов завышения платы на ОДН, а также непринятие мер по выявлению и устранению причин, способствующих увеличению платы за ЖКУ, будут приниматься жёсткие меры к управляющим компаниям.  Заместитель министра области по ЖКХ и водным ресурсам Дмитрий Аниськов потребовал, чтобы муниципальные власти детально разбирали и пресекали факты необоснованно высоких платежей за ОДН: «Главы несут персональную ответственность по данному вопросу».

По данным Департамента по ценам и регулированию тарифов Оренбургской области, с 1 января 2013 года по сравнению с декабрём 2012 года тарифы остались без изменения. Нормативы на коммунальные услуги в жилых помещениях сохранены на уровне, ранее действовавших на территориях муниципальных образований. Что касается нормативов на общедомовые нужды, то они были установлены минимальные, и влияния на рост платы граждан за ЖКУ они не оказали. Как подчеркнул Дмитрий Аниськов, Минрегионом России отмечено, что в Оренбуржье превышения нормативов не допущено.