В Ульяновской области завершен перерасчет за отопление

По данным Министра энергетики и ЖКК региона Сергея Гигирева, перерасчет коммунальной услуги по отоплению за период с 1 сентября 2012 года по 31 января 2013 года жителям Ульяновской области произведён в полном объёме.

В Ульяновской области завершен перерасчет за отоплениеГражданам произведены перерасчёты по нормативам, установленным ранее органами местного самоуправления и действовавшим до 1 сентября 2012 года. «Перерасчёт платы за услуги холодного и горячего водоснабжения, водоотведения на общедомовые нужды за период с 1 сентября 2012-го по 31 января 2013-го должен быть произведен до 20 марта этого года, — напомнил Министр. – В мартовских платежках жители региона уже не должны увидеть строчку «ОДН»».

Губернатор Сергей Морозов заявил, что в настоящее время реализация постановления №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» на территории Ульяновской области достаточно проблематична. «Мы в кратчайшие сроки направим в адрес федерального Правительства обращение об отмене постановления, а также предложения по внесению изменений в ряд нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы оплаты ЖКУ», — сказал глава региона.

Напомним, в настоящее время Губернатор поручил провести выборочную проверку управляющих компаний на предмет выполнения ими перерасчёта по оплате ОДН. В случае если жители Ульяновской области сталкиваются с необоснованно завышенными суммами по оплате ЖКУ, руководство Министерства энергетики и ЖКК региона просит сообщать об этом по телефону (8422) 41-48-15.

По информации регионального Минэнерго, начисления платы граждан за коммунальные услуги  в дальнейшем будут производиться следующим образом:
1) По отоплению:
— в домах, не оборудованных общедомовым прибором учёта, — в соответствии  с нормативами потребления, действовавшими до 1 сентября 2012;
—  в домах, оборудованных общедомовым прибором учёта, — в соответствии с фактическими показаниями прибора учёта пропорционально площади жилого помещения. При этом никаких корректировок по результатам года не предусмотрено.

2) По холодному и горячему водоснабжению, водоотведению:
— в домах, не оборудованных общедомовым прибором учёта, — в соответствии нормативами потребления коммунальных услуг, установленных Министерством экономики Ульяновской области.
—  в домах, оборудованных общедомовым прибором учёта, — в соответствии с фактическими показаниями приборов учёта. При этом возможны доначисления в пределах нормативно-технологических потерь (10%), которые будут распределяться пропорционально объёмам потребления коммунальной услуги  в жилом помещении.

Объёмы,  образовавшиеся свыше 10%, будут относиться к убыткам управляющих организаций с целью стимулирования проведения мероприятий по снижению расходов энергоресурсов. «Это касается мероприятий по обследованию и ремонту инженерной инфраструктуры жилого фонда, выявлению лиц, проживающих в доме без регистрации, а также организация своевременного снятия и передачи показаний приборов учёта коммунальных ресурсов», — пояснил Сергей Гигирев.

Комментарии

  1. Татьяна

    Нормативно-технологические потери — 10% ОТ ЧЕГО? Только От воды, или всей ком. услуги дома ? И еще, стоимость одной Гк с 1,12,2012 — 1534 руб. Обэтом, мы собственники знали еще с октября 2012 года. А УК ДО СИХ ПОР НАЧИСЛЯЕТ ПО 1545,80… КТО ДОЛЖЕН З ЭТО ОТВЕЧАТЬ? а Вы говорите о каком то контроле… всем только нахапать побольше. Вот и все дела.

    1. Насреддин

      В г.Светлом, Калининградской области, в более теплом регионе стоимость 1 Гкал на тепло составляет 2690.40 руб. На нужды ОДН по воде начисляются по 4-8 м.куб по стоимости горячей воды (170р\м.куб), что гораздо выше, чем потребляется жителями по показаниям квартирных ИПУ. УК, аффилированная местной власти, занимается неприкрытым грабежом и никому до этого нет дела.