В Москве устанавливают складные фонари

По словам руководителя департамента топливно-энергетического хозяйства столицы Павла Ливинского, складные фонарные столбы позволяют без подъемников обслуживать уличные светильники.

В Москве устанавливают складные фонариПринцип работы новой опоры освещения простой: она складывается буквой «т», при этом фонарь попадает прямо в руки мастера. Чудо-фонари появятся в тех местах, куда по каким-то причинам сложно подъехать подъемнику. Всего, по данным Ливинского, в текущем году планируется осветить 5,7 тысячи столичных дворов с установкой свыше 20 тысяч опор, часть из которых станут складными.

Еще одно новшество, которое должны оценить москвичи — экспериментальная подсветка участка Садового кольца в районе Зубовского бульвара. Здесь планируют заменить натриевые лампы, дающие желтоватый свет, на белые светодиодные. Появится и специальная точечная подсветка для тротуаров. «Сейчас пешеходы довольствуются остаточным светом, — пояснил Ливинский. — А мы поставим на опоры освещения кронштейны, на которых будут крепиться осветительные приборы, работающие на тротуар. Эксперимент начнется в середине весны, по его завершению посмотрим, насколько светодиодные лампы годятся для освещения дорог, комфортнее ли с ними автомобилистам и светлее ли пешеходам».

Свои отзывы о внедряемых новшествах можно отправлять в департамент топливно-энергетического хозяйства и на порталы города. Сюда же можно жаловаться на сильное или слабое освещение улиц и дворов. По словам чиновника, светодиодные лампы и сейчас используют в городе, но только для подсветки дворов, на улицах пока их не ставили. Между тем светодиоды дольше служат (до 10-12 лет), проще в утилизации и используют в 10 раз меньше электроэнергии.