В Оренбурге создадут муниципальные предприятия по управлению жилищным фондом

Сити-менеджер Оренбурга Евгений Арапов предложил создать в городе казенные предприятия по управлению многоквартирными жилыми домами.

 В Оренбурге создадут муниципальные предприятия по управлению жилищным фондомКак сообщают  в пресс-службе мэрии, к такому решению главу администрации подтолкнула ситуация, происходящая в сфере ЖКХ. И в частности, неудовлетворительная работа УК «Западная». В ведении организации находятся дома так называемого коридорного типа, бывшие общежития. Охват индивидуальными приборами учёта здесь мизерный, вместе с тем фактическое потребление воды выливается в огромные задолженности управляющей компании перед ресурсоснабжающей организацией. Кроме того, слабо ведётся работа по вывозу снега, очистки кровель от наледи и сосулек.

Евгений Арапов заявил, что в течение трёх месяцев частные компании, ТСЖ и управляющие компании должны навести порядок на вверенных территориях. А за это время в администрации города проработают вопрос создания муниципальных предприятий по управлению жилым фондом. Решение о переходе в ту или иную компанию будут принимать граждане, собственники жилья. «Там, где будет осуществляться контроль не только со стороны жителей, но ещё и городских властей, — порядка будет больше,- отметил сити-менеджер.- За управление многоквартирными домами частным компаниям нужно бороться, выигрывая качественным предоставлением услуг. Сейчас же во многих случаях над людьми просто издеваются. Это необходимо прекратить».

Комментарии

  1. Viktor Krivonosov

    А статья 165 ЖК РФ не смущает муниципалитеты?

  2. Rosa

    Thanks for shiganr. Always good to find a real expert.