В Ульяновской области организовали штаб по благоустройству

В Ульяновской области принимаются дополнительные меры по благоустройству муниципальных образований. По поручению Губернатора Сергея Морозова в Министерстве строительства региона регулярно проводится профильный штаб.

В Ульяновской области организовали штаб по благоустройствуНа последних заседаниях, которые прошли в Базарносызганском районе и городе Ульяновске, специалисты проанализировали план мероприятий по улучшению архитектурного облика населенных пунктов в 2013 году. Он предусматривает благоустройство дворовых территорий, парков, площадей, скверов, оформление цветников, установку урн, скамеек, организацию освещения. Особое внимание уделяется подготовке к празднованию 68-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Так, планируется благоустроить площадь, прилегающую к парку Победы в региональном центре, которая теперь носит название «Площадь Танкистов». Определены первоочередные работы по созданию парка им. Генерала Маргелова в Заволжском районе Ульяновска. К 5 мая планируется мощение центральной аллеи, возведение памятника генералу В.Ф. Маргелову, а также установка торшерных светильников. Возле парка организуют автостоянку.

Кроме того, ко Дню Победы и к 365-летию со дня образования Симбирска-Ульяновска подготовлены предварительные эскизы художественного оформления территорий муниципальных образований. Специалисты отмечают, что с наступлением благоприятных погодных условий будут проведены работы по посадке деревьев и разбивке цветников. Только в региональном центре будет высажено 12,8 тысяч кв. м цветников. В рамках исполнения программы по улучшению архитектурного облика Ульяновска будут проведены работы по устройству парков. К 12 июня запланировано благоустройство Винновской рощи. Здесь будет проводится капитальный ремонт. Разработан эскизный проект по благоустройству бульвара Средний Венец, который планируется реализовать к 1 сентября 2013 года.

Напомним, в соответствии с распоряжением Правительства области в период с 8 апреля по 25 мая, пройдёт весенний месячник по благоустройству территорий населённых пунктов Ульяновской области, в рамках которого будут организованы три областных субботника: 13 апреля, 27 апреля и 18 мая. Для оказания помощи в ближайшее время в муниципалитеты поступит почти 70 единиц специализированной коммунальной техники. Техника будет приобретаться в лизинг и средства на это будут выделены в основном из регионального бюджета. В 2013 году решено провести 6 конкурсов по благоустройству и 6 конкурсов на лучшие архитектурные проекты.