В Перми разработают схему теплоснабжения

В администрации Перми прошли публичные слушания по схеме теплоснабжения города до 2027 года.

В Перми разработают схему теплоснабженияЦелью разработки схемы теплоснабжения является получение качественной тепловой энергии по доступной потребителю цене. «Схема теплоснабжения — знаковый документ для города, определяющий направления развития теплоснабжения города на длительную перспективу. Она разработана, чтобы диагностировать узкие места, которые необходимо в перспективе исправить за счет реконструкции и модернизации сетей. В схеме определено, что нужно поправить сегодня, и в каком районе развивать дальше», —  отметил заместитель главы администрации Перми Сергей Южаков.

Как сообщает ИА Regnum, документ разработан на основе Генерального плана города, так как затрагивает вопросы градостроительства и подключения новых энергомощностей. По словам исполнительного директора ООО «Пермская сетевая компания» Артема Голобокова, при формировании схемы было проанализировано более 8 600 объектов города. Сведения по каждому дому были заложены в типовую модель, что позволяет в дальнейшем при реализации схемы отталкиваться от интересов конкретного потребителя. «Таким образом, в основе схемы теплоснабжения лежит адресное регулирование качества предоставляемого ресурса. Во-вторых, за счет отказа от устаревших технологических решений 50-60-х годов и эффективной загрузки генерирующих мощностей можно добиться работы системы теплоснабжения на 20-30% экономичнее, — заявил Артем Голобоков. — И третья главная задача — определить точки приоритетного инвестирования, обеспечив грамотные финансовые вложения в развитие теплосетевой инфраструктуры».

По итогам общественных слушаний определен срок для направления поправок в схему — 20 апреля 2013 года. Следующие публичные слушания будут организованы уже с учетом предложенных поправок. После внесения полученных замечаний доработанный документ будет направлен для утверждения в Министерство энергетики РФ. Пермь станет одним из первых городов России, в которых согласно законодательству, будет разработана и утверждена схема теплоснабжения.