В Туве проверят работу всех управляющих компаний

В правительстве Тувы принято решение о создании специальной комиссии, которая проверит качество работы всех управляющих компаний региона.

В Туве проверят работу всех управляющих компанийПо данным пресс-службы правительства, в Туве роста тарифов на услуги ЖКХ, в отличие от многих регионов России, в начале 2013 года не произошло, поэтому перерасчета гражданам не требуется. За 2012 год стоимость жилищно-коммунальных услуг увеличилась в регионе в среднем менее чем на 10%, в том числе, на водоснабжение и водоотведение – на 6,4%, на теплоснабжение – на 11%, на электроэнергию – на 12%, на сжиженный газ – на 7,1%, то есть резкого роста не допущено.

Но существует ряд проблем, в том числе – низкий процент установленных приборов учета, особенно – общедомовых. Кроме того, граждан не удовлетворяет качество услуг, предоставляемых управляющими компаниями. Еще одна проблема – не во всех муниципалитетах созданы предприятия ЖКХ, нет их в Монгун-Тайгинском, Дзун-Хемчикском, Тес-Хемском, Сут-Хольском районах.

Как сообщил и.о.директора республиканского агентства ЖКХ Сергей Решетников, повсеместное внедрение приборов учета является приоритетом ведомства на 2013 год. Жилкомхозы в четырех вышеназванных районах будут созданы во втором квартале текущего года. Короткую информацию представил мэр Кызыла Владислав Ховалыг. По его словам, в Кызыле в 2012 году рост тарифов составил в среднем 10 %, никаких резких скачков нет. По итогам совещания первый вице-премьер распорядился создать специальную комиссию с участием всех заинтересованных структур, чтобы проанализировать деятельность всех управляющих компаний.