Паводковая обстановка на территории Ульяновска остаётся стабильной

Как сообщает начальник МБУ «Управление гражданской защиты» Сергей Цывочка, за минувшие выходные дни 23 и 24 марта подтоплений жилого фонда не зафиксировано, жалоб от населения не поступало.

Паводковая обстановка на территории Ульяновска остаётся стабильнойВ течение 24 марта уровень воды в реке Волга не изменился и составил 50,82 м (при неблагоприятном явлении – 53,5 м и опасном явлении – 53,5 м), в реке Свияга в районе села Вырыпаевка – понизился на 14 см и составил 431 см, в реке Сельдь – понизился на 119 см и составил 360 см. Городские коммунальные и аварийно-спасательные службы продолжают работать в круглосуточном режиме. Уровень воды в водоёмах замеряется четыре раза в сутки, на особом контроле находится работа плотин ТЭЦ-1 и р.п. Ишеевка.

Подрядные организации, специалисты ГУ МЧС России провели полный комплекс противопаводковых работ: расчистку русел рек, подрывы льда, обваловку дамб, укрепление плотин, очистку и откачку ливневых канализаций, прочищение водоотводных канав и пропускных труб, разборку низководных мостов. Полностью ликвидировано подтопление жилых домов в с. Усть-Урень Карсунского района. Вода с улиц Речной, Заречной и Центральной ушла. По данным управления МЧС, произведен распил 250 метров льда на шести участках, обваловка 30 метров полотна дороги, очистка 150 метров береговой линии от деревьев и мусора. Кроме того, прочищено четыре водостока общей длиной 200 м, проложена траншея для водоотведения. Сотрудники ООО «Геофизик» произвели 55 подрывов льда на реке Уренка.

Напомним,  в случае возникновения чрезвычайных ситуаций жители региона могут обратиться по телефонам экстренных служб: «01» со стационарного телефона или «112» («служба спасения»), а также на «горячую линию» ГУ МЧС России по Ульяновской области: (8422) 39-99-99.