В Англии жильцам грозит ответственность за несогласованный с соседями ремонт

Жители Великобритании практически никогда не просыпаются рано утром от шума соседского ремонта. По закону ремонт, как квартире, так и в доме, должен быть предварительно согласован с соседями.

Согласование ремонтаКак сообщает The Guardian, соседи должны получить специальное уведомление за 2 месяца, в случае, если вы собираетесь ремонтировать стены. Если же работы планируется вести на земельном участке, то соседи должны узнать об этом не менее, чем за месяц.

Конечно, нет необходимости каждый раз сообщать соседям о том, что вы собрались поклеить обои. Согласование необходимо лишь в том случае, если ремонт затрагивает непосредственно соседскую стену или проходит в 3-6 метрах от соседского участка (относится к раскопкам под фундамент).

Извещения должны получить все, кто так или иначе может быть затронут ремонтными работами — как владельцы, так и арендаторы. Королевский институт дипломированных оценщиков (RICS) напоминает, что невыполнение данных условий соседи могут подать на вас в суд, причем дело будет рассматриваться за вас же счет. А там и до запрета на продолжение работ недалеко. И это ещё не самое страшное. В случае повреждения соседского имущества, к компенсации материального вреда судья может добавить и «моральный вред».

Если же вы заранее правильно уведомили соседей, то дело будет рассматривать не общий суд, а геодезисты, которые не компенсируют ущерб за то, что не поддается количественной оценке, например стресс или неудобство. Само собой, что в этому случае затраты на разбирательство будут гораздо ниже.

После уведомления соседи должны дать письменный ответ в течение 14 дней. В случае отсутствия согласия, вопрос решается в судебном порядке, что может быть очень дорого.