Россиянам предложат новые коммунальные правила

По словам министр энергетики и ЖКХ Ульяновской области Сергея Гигирева, в Правительстве Российской Федерации подготовлен проект постановления по вопросам предоставления коммунальных услуг.

Россиянам предложат новые коммунальные правилаПостановление предусматривает, в частности, взимание платы за потребление коммунальных услуг на ОДН в размере, не превышающем установленный норматив потребления. Сюда может включаться, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах, так называемая возникающая разница на ремонт и содержание домов, размер которой определяется собственниками в порядке, установленном законодательством. Проект так же определяет введение поэтапно повышаемых коэффициентов, увеличивающих нормативы потребления коммунальных услуг по горячему и холодному водоснабжению, электроэнергии, а также нормативов потребления по отоплению на ОДН.

Как пишет информационное агентство media73, постановление исключает обязанность потребителей ежемесячно предоставлять исполнителю коммунальных услуг информацию о показаниях индивидуальных приборов учёта. А также возможность перерасчёта платежа за коммунальные услуги по результатам проверки показаний таких приборов, осуществляемой один раз в 6-12 месяцев исполнителем коммунальных услуг или его уполномоченным лицом. Документ вводит процедуры и юридических последствий фиксации исполнителем коммунальных услуг количества проживающих в жилом помещении потребителей в случаях, если количество таких проживающих используется при расчёте размера платежа.

Комментарии

  1. Татьяна

    Если честно, то ничего не понятно. Если до оюля на всех дома установят общедомовые приборы учета ( а Вы всюду об этом только и говорите…) , то уж хотя бы называйте это не ОДН, может быть, технические нужды. А на отопление, если есть прибор учета, об этом воообще не надо говорить. Запутали весь народ… И строго нужно спрашивать с УК, что бы следили за подвалами, за всеми соединениями — что бы не было протечек. Только и занимаются разговорами, да отмываниями денег, а дел никаких… Свалили все на старших… что бы они за всем следили. БЕЗОБРАЗИЕ