Немец купил себе целую деревню

Андреас Райтманн стал бургомистром, но его не избрали, он купил себе этот титул вместе с целой деревней.

ДеревняНебольшой поселок называется Либон и находится между Дрезденом и Баутценом. Он четыре года назад был выставлен на продажу, но ни разу не нашелся кто-то заинтересованный, а если и находился, у него не было достаточно средств.

Во время публичных торгов в сентябре 2012 года деревню купил предприниматель из области фотоэлектроники.

«Я горжусь своей маленькой деревней. Мое предложение составляло 62 000 евро. Несмотря на плохое состояние строений, для меня она много значит», — рассказал он.

На 15 тысячах квадратных метров раскинулся четырехсторонний двор с жилым домом, сараем и бывшим магазином. Кроме этого, здесь есть маленькое озеро, руины столетнего хозяйского поместья и даже ручей с собственным источником.

«Я планирую многое изменить. Деревня должна полностью сама себя обеспечивать: электричество она будет получать из солнечных батарей на крыше, тепло из земли и воду из источника», — рассказал Райтманн.

Инвестор хочет создать множество современных квартир посреди абсолютной идиллии и сам переселиться туда же.

«За двадцать минут я доберусь отсюда до Дрездена. А жить за городом мне нравится», — пояснил он.

Теперь все зависит от согласия совета общины, который соберет совещание о процессе реконструкции и огласит свое решение.

«Надеюсь, что возражений не будет. В конце концов, я не планирую сильных изменений во внешнем облике. Либон просто засверкает новыми красками», — поясняет бизнесмен.

Райтманн собирается инвестировать примерно 3 млн евро. Через два года первая деревня Германии, которая полностью обеспечивает сама себя энергией, должна быть готова, отмечает Bild.

Источник — euromag.ru

Комментарии

  1. Dzheza Klarkson

    У нас таких деревень тыщи! Если чо обращайтесь. По кадастровой отдадут. Как говорится, Willkommen!